iţkuîl (ithkuil, Ифкуиль) форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iţkuîl (ithkuil, Ифкуиль) форум » Ithkuil Assistor » Ithkuil Assistor (общая информация)


Ithkuil Assistor (общая информация)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В настоящее время программа Ithkuil Assistor - в стадии активной разработки.

Это "пилотный" вариант: Скачать(3.7 Mb)

Содержит в себе:
  - базу корней (пока не полная);
  - базу суффиксов (пока не полная);
  - перечисление семантических категорий.

C её помощью можно "собирать" основы формативов:
  - выбор (поиск, ввод) необходимого корня;
  - мутирование крайних согласных и гласного инфикса;
  - выбор падежа.

Встроена Ифкуильская клавиатура.

0

2

Ого, неплохо. Давно пишете?

0

3

Месяца полтора как...
Много рутины типа ввода коней (хорошо, что их меньше тысячи :) )
Вот покончу с необходимой тягомотиной и займусь более творческими делами (навроде конструктора формативов).

0

4

Новая версия.

Довводил сигнатуры корней и суффиксов.
Сделал выпадающую форму выбора степени суффикса.

0

5

Под винду, плохо.

Исходники выложить планируете?

0

6

Под винду, плохо.

Ну... не так уж плохо, учитывая популярность этой операционки. :)

Исходники выложить планируете?

При необходимости выложу, не жалко. Однако в проекте используется коммерческий компонент TRichView, его по этическим соображениям предоставить не могу. Но, если хотите замутить свою прогу, вам необходимы не столько исходники, сколько база данных с корнями, суффиксами и семантическими тэгами - она идёт в комплекте с приложением (формат Access), пользуйтесь на здровье.

0

7

Drafter написал(а):

Ну... не так уж плохо, учитывая популярность этой операционки. :)

Ифкуиль - язык интеллектуальной элиты, а у интеллектуальной элиты к винде отношение брезгливое. Да, я сноб :)

Drafter написал(а):

При необходимости выложу, не жалко. Однако в проекте используется коммерческий компонент TRichView, его по этическим соображениям предоставить не могу. Но, если хотите замутить свою прогу, вам необходимы не столько исходники, сколько база данных с корнями, суффиксами и семантическими тэгами - она идёт в комплекте с приложением (формат Access), пользуйтесь на здровье.

С большой вероятностью займусь этим, но не сейчас - а) загружен; б) собственно языка пока не знаю.

Вообще говоря, я подумывал сделать как-бы-переводчик с/на логлан.

0

8

Вообще говоря, я подумывал сделать как-бы-переводчик с/на логлан.

Переводчик с ифкуиля на логлан, я верно понял?
Если так, то вас ожидают нечеловеческие трудности :). Ибо Кихада изначально подчёркивал принципиальную инаковость Ифкуиля в сравнении с Логланом. Вот, к примеру, кусок текста из (перевода) его учебника, где он лихо «вскрывает» недостатки Логлана:

Логлан был опубликован в 1950-х как разговорный/написательный язык, основанный на символьной логике (формально известной как исчисления предикатов первого порядка), алгоритмической системе символьной манипуляции, придуманной математиками и логиками. В результате, можно было бы считать, что такой язык является самым мощным средством достижения логического, недвусмысленного лингвистического общения. Однако, Логлан и его производные - это просто изощренные инструменты для символических манипуляций, т.е. являются уровнями языка, ранее описанные как морфология и синтаксис. Направлять какие-либо преобразования семантической области - вне намерений таких языков. Это означает, что символическая логика просто манипулирует аргументами, которые являются входными данными в систему, они не анализируют происхождение этих аргументов в терминах значений, они не способны ни  к анализированию, ни к формализации структуры познавательной или семантической сферы человеческого разума в терминах того, как само значение приписывается аргументам. (В самом деле, Ложбан выводит свои корни с помощью статического «отбора образцов» наиболее часто повторяемых корней из шести самых разговорных естественных языков, метод, фактически обеспечивший перенос в Ложбан всех ранее описанных лексико-семантических неэффективностей). Без работы с этими компонентами языка, Логлан и похожие попытки терпят неудачу в борьбе с несовместимостями и неспособностью, присущей языкам на лексико-семантическом уровне. Ифкуиль был разработан, чтобы систематически бороться с этой проблемой.

0

9

Хорошо, возьмём термин "логлан" в кавычки :)

Колупаться на уровне составления отдельных высказываний про спотыкающихся клоунов, во-первых, скучно, во-вторых, контрпродуктивно. У меня была идея реализовать некий формальный промежуточный язык, который будет достаточно легко автоматически транслировать в ифкуиль. Это позволило бы [с помощью оператора] перенести в ифкуиль некий корпус текстов - "Войну и мир", "Идиота", всё такое. С точки зрения информатики ифкуиль прекрасно формализуется, но я не лингвист, поэтому к такой идее подхожу с опаской.

0

10

Для обсуждения подобных вопросов сделал отдельную тему .
Тут како-то не совсем уместно :)

0

11

Ссылка не работает

0

12

У меня такую ошибку выдает:

Ошибка
Не найдено файлов, отправленных с кодом 3U7AGE.
Возможно, у файлов истек срок хранения или
они были удалены отправителем.

0


Вы здесь » iţkuîl (ithkuil, Ифкуиль) форум » Ithkuil Assistor » Ithkuil Assistor (общая информация)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно