iţkuîl (ithkuil, Ифкуиль) форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Илакш

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Предлагаю создать отдельный подфорум для Илакша - я полагаю, многие ориентируются на него как на более практический в фонетическом смысле вариант.

0

2

Категорию Илакша сделал.
Если есть идеи по поводу её веток - говорите, добавлю.
Однако вряд ли Илакш (так же как Ифкуиль) пригоден для вербального общения. Чтобы говорить-слушать на этих языках, необходимо в совершенстве владеть дикцией и обладать чрезвычайно тонким слухом. Да, слова на Илакше выговаривать проще, нежели на Ифкуиле. Но при этом в несколько раз усложнилась структура форматива. Его труднее прочитать-понять. А для меня читабельность в данном случае гораздо важнее "произносибельности". Поэтому ориентирусь на Ифкуиль.

P.S. Ценность и смысл фонетического измерения Ифкуиля(Илакша), на мой взгляд, в том, что лексические конструкции - в принципе произносимы. Для меня звучание слов выступает в роли эдаких "гештальтизаторов" - помогает слить множество семантических измерений в цельность и прописать её в память. Если воспринимать фонетику в этом разрезе, Илакш ничем не лучше Ифкуиля.

0

3

Да, боюсь, нам (по крайней мере, на первое время), придется написать еще и ифкуильско-илакшскую "говорилку" и активно пользоваться ей. :music:

Отредактировано clayrat (2009-10-16 20:17:20)

0

4

Искусство ифкуильской орфоэпии, наверное, чем-то сродни мастерству калиграфии :). И правильно выговаривать фразы способен, по всей видимости, лишь один человек - Джон Кихада (и то - не с первого раза). Впрочем, в непролазной фонетике ифкуиля есть своя прелесть: её звучание не убаюкивает, не вводит в транс, не отвлекает от смысла. На произношении тут вобще не нужно заморачиваться. Это "гипотетический" язык (что видно из инфикса [uî] в слове iţkuîl). Чтение (восприятие) ифкуиль-текстов, в первую очередь, - морфо-семантический разбор (визуальное распознвание семантических категорий в их, пардон, соитии) и только затем - артикуляция.

P.S. По мне, так давно уже пора переименовать iţkuîl (корень [k-l] - SPEAK) в iptuîl (корень [t-l] - WRITE).

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно